【说案】录而不用,企业要承担赔偿责任
来源:中工网 阅读量:61 时间:2021.07.22

        已经“到手”的工作,突然遭用人单位“变卦”被撤销录用,这样的事例并不鲜见。从事摄影工作的彭某就遇到过这样的“窘境”:成功应聘新工作单位之后,他辞掉了原有的工作。谁知在入职前夕,却收到新单位撤销录用的通知,让他的“饭碗”没了着落。

  假如遇到这种“甩手掌柜”,是“自认倒霉”还是“据理力争”?企业录而不用,要不要承担赔偿责任?




  【案情回顾】


  彭某是一家公司高薪聘请的摄影师,月平均工资近万元。

  某天,彭某在招聘平台看到另一家公司正在招聘摄影师,工资更高。彭某颇有意向,便投递了简历。经过两轮面试后,双方达成初步意向。新公司向彭某发出录用通知书,其中写明,公司决定正式聘用彭某为公司设计部摄影师,并注明了薪资、试用期、报到日期。


  谈妥后,彭某向原公司提出离职申请,一心盼着入职新公司。没想到几周后,彭某却意外收到“新东家”人力资源专员吴某的一条微信,称由于公司的摄影师岗位有人顶岗,现对彭某撤销录用。


  【庭审过程】


  新单位入职不成,原来的工作也丢了。失业在家的彭某遂向法院起诉:请求判令新公司赔偿其经济损失35000元。

  一审法院审理后认为,新公司向彭某发出含有特定内容的录用通知书具有要约的法律性质。彭某接到录用通知书后在规定报到时间辞掉原工作,准备按要求报到上班,该行为亦表示接受该要约,录用通知书即发生法律效力。双方对缔结劳动合同的目的达成一致意见。


  录用通知书生效后,用人单位不得随意撤回。新公司在向彭某发出录用通知书后,又以摄影师岗位有人顶岗为由决定撤销录用,造成彭某失业,该行为有违法律规定的诚实信用原则,客观上侵犯了彭某的就业权,造成彭某的就业损失,应当承担缔约过失的法律责任。

  彭某离职后至今未工作,综合考虑新公司的过失、彭某的损失等情况,应给予彭某三个月的择业期为宜,即由新公司赔偿彭某三个月的工资损失29664元。




  【审判结果】

  新公司不服,提起上诉。二审法院经审理后认为,新公司的行为构成缔约过失,一审判决并无不当。因此,判决驳回上诉,维持原判。


  【法官说法】

  《劳动合同法》并未对劳动合同的缔结过程有具体的规制。

  《民法典》第500条规定:“当事人在订立合同过程中有下列情形之一,造成对方损失的,应当承担赔偿责任:……(三)有其他违背诚信原则的行为。”


  本案的案由为“缔约过失责任纠纷”,所谓缔约过失责任,就是指在订立合同的过程中,一方因违反基于诚实信用原则的先合同义务或附随义务,给另一方造成信赖利益损失,而应依法承担民事责任。


  对于赔偿金额,各地审裁机关尺度不一,一般会考虑应聘者的直接损失及信赖利益损失,同时也会考虑单位的过错程度。直接损失指的应聘所产生的通讯费、交通费、体检费、住宿费等;信赖利益损失,即彭某基于对A公司的信任,辞去原工作以及今后需要重新找新工作的时间成本。


*文章作者如标题处的来源所示,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将第一时间处理,谢谢!

 

壹人事目前可提供全国中小微企业社保代缴社保账户托管电子工资条薪资代发员工花名册等一站式人力资源服务。咨询壹人事“在线客服”或致电400-189-1900了解更多,也可以点击立即注册,体验壹人事的各项产品。



活动图片 关闭