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3月1日起个税年度汇算!选对计税方式帮你省下一大笔

来源:海报新闻 阅读量:657 时间:2023-03-01
上班族注意!2022综合所得年度汇算将于3月1日开始,符合“已预缴税额大于汇算应纳税额且申请退税的、2022年取得的综合所得收入超过12万元且汇算需要补税金额超过400元”情况之一的纳税人,请于6月30日前登录手机个人所得税APP,通过“多退少补”的方式进行个税汇算。

生活负担较重群体优先退税

《国家税务总局关于办理2022年度个人所得税综合所得汇算清缴事项的公告》提到,对符合汇算退税条件且生活负担较重的纳税人提供优先退税服务。在2021年度汇算对“上有老下有小”和看病负担较重的纳税人优先退税的基础上,“下有小”的范围拓展至填报了3岁以下婴幼儿照护专项附加扣除的纳税人,将2022年度收入降幅较大的纳税人也纳入优先退税服务范围。

为向纳税人提供更好的服务,3月1日-20日期间有办税需求的纳税人,可以在2月16日(含)后通过个税APP及网站预约办理时间,并按照预约时间办理汇算。3月21日后,纳税人无需预约,可在汇算期内随时办理。

这些情况可享受税前扣除

根据公告,在2022年发生的税前扣除,纳税人可在汇算期间填报或补充扣除:(一)纳税人及其配偶、未成年子女符合条件的大病医疗支出;(二)符合条件的3岁以下婴幼儿照护、子女教育、继续教育、住房贷款利息或住房租金、赡养老人等专项附加扣除,以及减除费用、专项扣除、依法确定的其他扣除;(三)符合条件的公益慈善事业捐赠;(四)符合条件的个人养老金扣除。

2022年,部分城市已先行实施个人养老金制度,符合条件的个人使用个税APP扫描年度缴费凭证上的二维码即可生成年度扣除信息并自动填报,在办理汇算时享受个人养老金税前扣除。

两种计税方式哪个更划算?看收入构成情况

纳税人选择哪种计税方式才更划算?这主要取决于个体的收入构成。

纳税人可在汇算前自行计算,根据自己的收入构成选择更为划算的计税方式。




年终奖单独计税,是将个人取得的全年一次性奖金收入除以12个月,以得到的数额对照综合所得月度税率表,确定适用税率和速算扣除数,计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。

举例来说,小王有工资10万元,年终奖5万元,单独计税时,小王年终奖应纳税50000×10%-210=4790元,工资应纳税100000×10%-2520=7480元,两者相加,小王应纳税12270元。

如果年终奖实施合并计税,那么需要将年终奖并入综合所得纳税,采用的公式为:应纳税额=完成各项扣除后的综合所得应纳税所得额×适用税率(年度表)-速算扣除数。

再以小王为例,应纳税150000×20%-16920=13080元,比单独计税时要多缴税810元。

对于年终奖高于工资的人来说,比如小李年终奖27万元,工资5万元,如果单独计税,小李年终奖应纳税270000×20%-1410=52590元,工资应纳税50000×10%-2520=2480元,两者相加等于55070元。如果合并计税,小李应纳税额是320000×25%-31920=48080元。

总结来说,对于工资高于年终奖的人,选择单独计税最划算。相反,对于年终奖高于工资的人,选择合并计税最划算。看看你适合哪一种?

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