去壹人事APP浏览
加入HR交流社群,
50万HR人在这里

成都医保新平台上线!你关心的问题都在这里

来源:新浪网文章 阅读量:468 时间:2022-02-16


  11月30日0时,成都正式上线国家医疗保障信息平台,全市医保经办机构、定点医药机构的医保结算服务恢复办理,各项医疗保险参保登记、权益记录查询打印等业务同步恢复,参保单位、人员也可办理相关医保业务。成都市所有区(市)县和市本级1800多万参保人员已经可以通过新平台办理各项医保业务。

  新平台上线初期

  参保人员如果遇见操作问题怎么办?

  成都市医保局就可能出现的问题进行了解答

  ↓↓↓

  1

  参 保 类

  Q

  参保单位经办人员,应在哪里办理单位职工参保登记?

  A: 从11月30日起,参保单位经办人员,需到单位社保关系对应的各级医保经办机构,办理单位职工的医疗(生育)保险参保登记。线上办理请登录“四川医保公共服务”门户网站,继续使用原数字证书和PIN码进行登录。

  Q

  灵活就业人员,医疗(生育)保险参保登记业务应在哪办理?

  A: 从11月30日开始,您须到户籍地(或居住地)所在的区(市)县医保经办机构办理医保参保登记。

  Q

  以前参保的单位职工和灵活就业人员,还需要重新办理城镇职工医疗保险参保登记吗?

  A: 以前参保的单位职工和灵活就业人员,目前正常参保缴费的,无需再重新办理参保登记。

  Q

  城乡居民线上参保登记失败怎么办?

  A: 您可以带上参保登记所需资料(户口簿或居住证原件及复印件、身份证原件及复印件等),到区(市)县医保经办机构,或乡镇(街道)、村(社区)负责参保登记的工作人员处,进行参保登记。

  Q

  无法查询医保参保缴费情况怎么办?

  A: 通常情况下,在您缴费成功三个工作日后,可通过“四川省电子税务局”APP、“四川税务”微信公众号,查询到您的医保缴费情况。若您无法查询到参保缴费信息,请拨打028-12366。

  Q

  灵活就业人员缴费不成功怎么办?

  A: 如因您银行卡的缴费金额不足,建议您尽快足额存款,下一个月系统将自动扣2个月的缴费金额。如不是您银行卡的余额不足,您可持有效身份证件,前往就近的税务局或医保经办机构查询原因。

  Q

  一个身份证号码多地参保,上线国家平台后不能正常刷卡结算,怎么办?

  A: 成都市于11月30日上线国家医保信息平台,经大数据比对,发现您存在重复参加医疗保险的情况。如果您无法正常使用社保卡就医购药,请您带上本人身份证和第三代社保卡(带有本人照片),到就近的医保经办机构办理参保关系确定。

  02

  待 遇 类

  Q

  上线前已经办理了门特(含门诊血透)认定,但现在国家医保平台没有我的认定信息,怎么办?

  A: 由于刚上线国家医保平台,可能因为数据迁移,或新系统运行不稳定等原因,造成无法查询到您的认定信息。您只需提供有效门特(含门诊血透)认定申请表,在门特开药、治疗之前,由认定医疗机构补登记,登记后即可继续享受待遇。

  Q

  上线前已经办理了单行支付和高值药品认定,且未到期,但现在国家医保平台没有我的认定信息,怎么办?

  A: 由于刚上线国家医保平台,可能因为数据迁移,或新系统运行不稳定等原因,造成无法查询到您的认定信息。您只需提供有效的单行支付或高值药品认定申请表,在开药前,由认定医院补登记即可。

  Q

  “两病”(高血压、糖尿病)在上线之前已认定,但现在国家医保平台没有我的认定信息,怎么办?

  A: 由于刚上线国家医保平台,可能因为数据迁移,或新系统运行不稳定等原因,造成无法查询到您的备案信息。您只需在开药、治疗之前,提供原“两病”认定表,到“两病”定点医疗机构补登记即可。

  Q

  我发现原来有些能报销的药品、诊疗项目、医用耗材等,这次不能报销了,为什么?

  A: 切换至国家医保平台后,成都市相关支付政策和报销标准仍按原规定执行。因新系统上线后,医保目录编码执行国家统一标准,可能存在新、旧编码过渡期的报销误差。若您发现存在报销不一致问题,请携带具体的报销明细,到参保地医保经办机构进行核实处理。

  Q

  查询不到当期医保个人账户划入金额,怎么办?

  A: 由于刚切换至国家医保平台,新系统运行初期还不是很稳定,可能会出现医保个人账户划拨失败的情况。如查询不到当期医保个人账户划入金额,请您联系参保地医保经办机构。

  03

  结 算 类

  Q

  个人垫付医疗费用的报销时间,为什么比之前延长了?

  A: 由于刚切换至国家医保平台,新系统运行还不是很稳定,个人垫付医疗费用报销完成时限,可能较之前延长10-15个工作日。

  Q

  我在医疗机构刷卡结算医疗费用,总是提示刷卡失败,怎么办?

  A: 由于刚切换至国家医保平台,新系统运行还不是很稳定,可能会出现参保人员不能及时办理医保结算的情况。请留下您的联系方式,待网络畅通后,通知您前来刷卡结算。您也可以全额垫付医疗费后,携带所需资料,到参保地医保经办机构进行手工结算。

  Q

  无法结算门特、住院等医疗费用,怎么办?

  A: 由于刚切换至国家医保平台,新系统运行还不是很稳定,可能造成无法结算或错误结算门特、住院等医疗费用的情况。您可以留下联系方式,待网络畅通后,通知您到医疗机构刷卡结算。您也可以全额垫付医疗费后,携带所需资料,到参保地医保经办机构进行手工结算。

  Q

  无法结算单行、高值、罕见病药品等医疗费用,怎么办?

  A: 由于刚切换至国家医保平台,新系统运行还不是很稳定,可能会造成无法结算或错误结算单行、高值或罕见病药品等医疗费用的情况。您可以留下联系方式,待网络畅通后,通知您到医疗机构或特药药店刷卡结算。

  Q

  对单行、高值、门特、住院或生育等医疗费用报销结果存在疑问,怎么办?

  A: 由于刚切换至国家医保平台,新系统运行还不是很稳定。如您对单行、高值、门特、住院或生育等医疗费用报销结果存在疑问,可向申请结算的医疗机构、特药药店或属地医保经办机构反映有关情况,我们将及时对您反映的问题进行核实处理。

  Q

  我在医疗机构无法结算生育医疗费,怎么办?

  A: 由于刚切换至国家医保平台,新系统运行还不是很稳定,可能会出现定点医疗机构无法联网结算生育医疗费等情况。请留下您的联系方式,待网络畅通后通知您前来刷卡结算。您也可以全额垫付生育医疗费后,回参保地医保经办机构进行手工结算。

  Q

  我这次办理门特结算的时间,为什么比停机前长很多?

  A: 由于刚切换至国家医保平台,新系统运行还不是很稳定,再加上国家医保平台的新要求,对办理有多个门特病种者,在结算时必须一个一个病种结算(注:成都市原来实行的是对多个门特病种一单式结算)。这样,明显增加了窗口人员工作量,耗费的时间也会比原来要长一些。

  Q

  我是因外伤入院的病人,为什么我不能及时刷卡结算?

  A: 由于刚切换至国家医保平台,新系统运行还不是很稳定,导致您无法直接结算。请您留下住院基本信息及联系方式,我们会及时协调处理。

  04

  服 务 类

  Q

  国家医保平台上线初期,会有哪些现象?

  A: 国家医保平台上线初期,系统还不够稳定,功能还不够完善等,可能产生卡顿、掉线、医保卡无法使用,甚至医疗费用结算出现偏差等现象。一旦出现上述现象,我们会安排工作人员及时予以解决,您的医保待遇将不受影响。

  Q

  我在医院全额垫付了医疗费用,到医保经办机构报销,为什么等待时间这么长?

  A: 由于刚切换至国家医保平台,新系统运行还不是很稳定。您可以留下报销资料和联系方式,待网络畅通后,及时告知您办理结果。

  Q

  我在大厅办理业务,为什么等待时间比平时长?

  A: 由于刚切换至国家医保平台,新系统运行还不是很稳定,请耐心等待。

  Q

  四川政务服务网无法正常办理医保业务,怎么办?

  A: 由于刚切换至国家医保平台,新系统运行还不是很稳定,可能出现四川政务服务网暂时无法正常办理医保业务的情况。如您需要办理相关业务,请前往参保地医保经办机构进行现场办理。

  05

  异 地 类

  Q

  我办理了异地就医备案,为什么就医地上线国家医保平台后,医院查询不到我的备案信息?

  A: 这可能是因为就医地上线国家医保平台的时候,出现数据迁移失败所致。遇此情况,您需要重新办理异地就医备案。可通过“国家医保服务平台”APP(仅支持办理跨省异地就医备案)、“四川医保”APP、“成都医保”微信公众号进行线上备案,也可以电话联系成都各级医保经办机构(全市通办)办理异地就医备案。

  Q

  我可以联网结算,但是觉得报销金额明显异常,怎么办?

  A: 按照“参保地政策”的原则,如果您是成都市参保人员,请您联系028-87706227,我们会及时核实处理。如果您是成都市外参保的,您可以在“国家医保服务平台”(fuwu.nhsa.gov.cn)上,查询相应的联系电话,联系参保地医保部门核实处理。

  Q

  刷卡结算失败,短时间不能处理,怎么办?

  A: 如果刷卡结算失败,短时间不能解决,您可全额垫付后,回参保地医保经办机构手工报销。

  06

  其 他 业 务 类

  Q

  为什么11月以后提交的医疗救助申请资料,报销周期比原来长了?

  A: 由于刚切换至国家医保平台,新系统运行还不是很稳定,可能会造成报销时间比过去有所变长。待问题处理后,我们将及时告知。

  Q

  为什么特殊困难人员,住院补助公示周期比过去长了?

  A: 由于刚切换至国家医保平台,新系统运行还不是很稳定,可能会造成该情况。请您耐心等待,公示完毕后,我们会及时告知,并尽快完成补助拨付。

*文章来源如作者处所示如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将第一时间处理,谢谢! 


壹人事目前可提供企业社保代缴社保账户托管电子工资条薪资代发节日福利员工花名册智能入职等一站式人力资源服务。咨询壹人事“在线客服”或致电400-189-1900了解更多,也可以点击立即注册,体验壹人事的各项产品。

热门总榜

热门总榜

换一换
关闭